Loading... 0

Ваша корзина покупок пуста.

+7 (800) 500-61-53
Перезвонить мне

Как кофе может позитивно влиять на организм человека

Как кофе может позитивно влиять на организм человека
10 случаев, когда утренний кофе способствует улучшению здоровья.
Если кофе для Вас жизненно необходимый напиток, чтобы чувствовать себя бодрым на протяжении дня и просто, чтобы начать свой день, тогда, возможно, Вы страдаете от недосыпания или Вам следует откорректировать свою диету. Никто сегодня не ассоциирует кофе с полезным для здоровья напитком.

Но, как вино, шоколад и попкорн, так и кофе имеет свои полезные свойства для здоровья человека. Большое количество исследований показали, что употребление этого ароматного напитка, в некоторых случаях достигающего и до 4 и больше чашек за день, способно принести пользу организму. В медицинском журнале “New England Journal of Medicine” 17 мая были опубликованы результаты тринадцатилетних опытов Национального института раковых заболеваний на 402,260 членах организации AARP (American Association of Retired Persons), которые свидетельствуют, что любители кофе на 16% меньше подвержены риску преждевременной смерти.

“Это, пожалуй, наиболее убедительные доводы, так как исследование проводилось длительный период времени с участием большого количества испытуемых”, заявил Роберт Дейвис, автор книги “Кофе – это Ваш полезный напиток: от витамина С и органического питания до низкоуглеводной и очистительной диеты. Правда про диету и питательные свойства продуктов” в Школе общественного здоровья Rollins School от университета Emory . Однако, он отметил, что данное исследование было лишь наблюдением и не располагает информацией по поводу причин, влияние кофе и конкретных эффектов воздействия.

Следует помнить, что чрезмерное употребление этого бодрящего напитка способно увеличить уровень гормона стресса кортизола и вызвать зависимость от кофеина. В статье приведены 10 примеров, когда кофе может оказать благотворное влияние, если Вы не переусердствуете со сливками и сахаром.

1. Профилактика образования камней в желчном пузыре
Гарвардские исследователи в 2002 году пришли к выводу, что женщины, которые выпивали, по крайней мере, четыре чашки кофе в день, были на 25% менее подвержены риску развития желчнокаменной болезни. Предыдущее исследование показало аналогичные результаты и для мужчин.

2. Профилактика депрессии
Женщины, наслаждающиеся двумя-тремя чашками любимого напитка ежедневно, имели на 15% меньше вероятности развития депрессии, а те, кто регулярно употреблял четыре чашки — на 20% меньше. Эти результаты были опубликованы на докладе в «Archives of Internal Medicine» в 2011 году.

3. Улучшения памяти
Кофе может помочь как с долгосрочной, так и краткосрочной памятью. В 2005 году исследование, представленное на Radiological Society of North America, показало, что употребление двух чашек кофе с кофеином, улучшает кратковременную память и скорость реакции.

Интересным фактом являются также результаты тестов, которые проводились в 2007 году. Согласно им, женщины, но не мужчины, в возрасте 65 лет или старше, потребляющие каждый день больше трех чашек кофе имеют более высокие результаты по тестам памяти и характеризуются меньшей вероятностью снижения памяти, чем те, кто пил только лишь одну чашку в день.

Хотя ученым уже некоторое время известно о том, что кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера, но их коллеги из университета Южной Флориды в 2011 году обнаружили, что причиной этому может быть именно отличительное взаимодействие кофеина и кофе. Они рекомендуют пить в среднем возрасте от четырех до пяти чашек ежедневно, чтобы увеличить GCSF, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, который понижен у пациентов с болезнью Альцгеймера. Кстати, увеличение GCSF улучшает также память и у мышей.

4. Снижение риска развития диабета
Исследования показывают, что у людей, которые любят кофе и ежедневно выпивают 4 и более чашек этого напитка, на 50% реже встречается развития диабета второго типа, в отличии от тех, у кого кофе не пользуется такой популярностью. В январе 2012 года в журнале «Journal of Agricultural And Food Chemistry» был опубликован доклад, который проясняет причины такого влияния кофе. В кофе содержится соединение, блокирующие hIAPP, который является полипептидом с некорректным построением белков, которые встречаются у людей со вторым типом диабета.

5. Снижение риска заболевания раком
Потребление кофе оказывает снижение риска рака груди, матки, предстательной железы и рака печени, а также заболеваний, которые связаны с ожирением, нарушением уровня эстрогена и инсулина. В 2008 году шведское исследование показало, что выпитые две-три чашки кофе в день способны снизить риск или отсрочить начало рака груди.

Изучения исследовательского центра в области рака груди «Breast Cancer Research » установили, что 5 или более чашек кофе могут на 20% уменьшить риск развития эстроген-рецептор-негативного рака груди. И, ссылаясь на результаты изучения воздействия кофе для предупреждения сахарного диабета, результаты центра изучения рака груди также показали, что употребление более четырех чашек кофе в день предполагает снижение риска рака эндометрия на 25%.

Но не только женщинам кофе приносит позитивные плоды в предупреждении раковых заболеваний. Недавнее исследование Школы общественного здоровья в Гарварде Harvard School of Public Health обнаружило, что кофе с кофеином и без, может снизить риск развития рака простаты.

6. Увеличение метаболизма
Кофе может помочь вам сохранить, или даже потерять вес. Исследование, проведенное еще в 1980 году, доказало, что кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует обмен веществ, но только у людей с весом в пределах нормы, а не страдающих ожирением, у которых под действием кофеина происходит большое окисления жира.

В 2006 году исследование подтвердило, что больше и длительней повышение метаболизма от кофе наблюдается у худых женщин. В последнее время также были подтверждены факты, что зеленый кофе в зернах, принимаемый в качестве добавки в течении 22х недель, способствует потере веса в среднем на 17 фунтов у людей, страдающих лишним весом. Ученые не приписывают это действие кофеину, а склонны предполагать, что это влияние хлорогеновой кислоты, которая способна снижать поглощения глюкозы.

7. Снижение риска болезни Паркинсона
В журнале «Journal of the American Medical Association» в 2000 году были приведены данные о том, что потребление кофеина снижает риск развития болезни Паркинсона. В 2010 году исследование подтвердило, что две-три чашки кофе в день уменьшает вероятность развития болезни на 25%.

8. Антиоксидантные свойства
Гарвардский исследователь Эдвард Джовануччи (Edward Giovannucci), опубликовавший «Эпидемиология рака, биомаркеры и профилактика», отметил, что в кофе содержится больше антиоксидантов, чем в большинстве овощей и фруктов. На самом деле, в 2005 году было установлено, что кофе является № 1 среди источников антиоксидантов в диете американцев. Это также отражает и объем потребляемого в этой стране кофе, хотя стоит заметить, что вопрос, как сильно этот напиток влияет на кровоток, еще не изучен полностью.

9. Преимущества повышения производительности
Кофе, а особенно содержащийся в нем кофеин, по результатам многочисленных исследований способствует повышению выносливости для получения краткосрочных результатов деятельности. В 2008 году было установлено, что позитивное влияние кофеина наблюдается во время, когда необходимо выполнить задания, требующие большой выносливости, концентрации, а также долгосрочной работы высокой интенсивности. Кофе также способен помочь спортсменам на силовой тренировке в случае недосыпа, если его принять за один час перед тренировкой в размере 4 мг на каждый килограмм веса спортсмена.

10. Профилактика подагры
Исследования 2007 года подтвердили, что у мужчин старше 40, которые долгосрочно потребляют кофе, наблюдается снижение риска подагры, воспалительного заболевания, вызванного повышенным содержанием мочевой кислоты. Действие для снижения риска развития заболевания на 60% имеет как кофе без кофеина, так и полноценный напиток в размере 6 чашек на день.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Понравилось? Подпишись на рассылку!

Спидометр для велосипеда - какой выбрать: цифровой или механический одометр для велосипеда

Подробнее »
Подпишитесь на нашу рассылку